Stundentafel 3-jähriger Aufbaulehrgang

Aufgelistet sind die Gesamtstundenzahl und das Stundenausmaß der einzelnen Unterrichtsgegenstände

 

 

 

Wochenstunden

 

A.

Pflichtgegenstände

 

 

 

 

Jahrgang

Summe

 

 

I.

II.

III.

 

1.

Religion

2

2

2

6

2.

Gesellschaft und Recht

 

 

 

 

2.1

Geschichte und Politische Bildung, Recht

-

2

3

5

3.

Sprache und Kommunikation

 

 

 

 

3.1

Deutsch

4

3

3

10

3.2

Englisch

4

2

4

10

4.

Natur- und Formalwissenschaften

 

 

 

 

4.1

Angewandte Physik und Angewandte Chemie

2

2

-

4

4.2

Angewandte Biologie und Ökologie

2

2

-

4

4.3

Angewandte Mathematik

4

3

3

10

4.4

CAD und Darstellende Geometrie

2

-

-

2

4.5

Angewandte Informatik

2

-

-

2

5.

Forstwirtschaft und Naturraummanagement

 

 

 

 

5.1

Waldökologie und Waldbau

2

2

2

6

5.2

Forst- und Umweltschutz

-

2

3

5

5.3

Jagdwesen und Fischerei

3

-

-

3

5.4

Holzprodukte und Bioenergie

-

2

3

5

5.5

Forst- und Arbeitstechnik

2

2

2

6

5.6

Vermessung und Forsteinrichtung

2

2

2

6

5.7

Bauwesen und alpine Naturgefahren

-

2

2

4

5.8

Forschung und Innovation

-

1

-

1

5.9

Laboratorium

2

-

-

2

6.

Wirtschaft und Unternehmensführung,
Personale und soziale Kompetenzen

 

 

 

 

6.1

Wirtschaftsgeografie und Globale Entwicklung, Volkswirtschaft

-

2

2

4

6.2

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen

3

3

3

9

6.3

Projekt- und Qualitätsmanagement

-

-

2

2

7.

Bewegung und Sport

2

2

-

4

B.

Alternative Pflichtgegenstände

-

2

2

4

 

Zweite lebende Fremdsprache

 

 

 

 

 

Forstwirtschaft – Spezialgebiete

 

 

 

 

 

Gesamtwochenstundenzahl

38

38

38

114

C.

Pflichtpraktikum

 

 

 

 

 

Abschnitt I: 4 zwischen I. und II. Jahrgang

 

 

 

 

 

Abschnitt II: 4 Wochen zwischen II. und
                   III. Jahrgang

 

 

 

 

D.

Freigegenstände

 

 

 

 

 

Konversation in lebenden Fremdsprachen

2

2

2

6

 

Zweite lebende Fremdsprache

2

2

2

6

 

Qualitätsmanagement

-

-

2

2

 

Bewegung und Sport

-

-

2

2

E.

Unverbindliche Übungen

 

 

 

 

 

Musikerziehung

1

1

1

3

 

Bewegung und Sport

2

2

2

6

 

Lerntechnik und Teambildung

2

-

-

2

F.

Förderunterricht

 

 

 

 

 

Deutsch

 

 

 

 

 

Englisch

 

 

 

 

 

Angewandte Mathematik

 

 

 

 

 

CAD und Darstellende Geometrie

 

 

 

 

 

Betriebswirtschaft und Rechnungswesen

 

 

 

 

           

 

Veröffentlicht am 20.07.2017